Данное обременение не пойдет наперекор моим намерениям заложить дом под залог?

Добрый день. Хочу взять кредит под залог дома, который подарила мне мама (на основании дарственной), однако, в данном доме по этой же дарственной есть обременение (на право проживания: моя мама, сестра, я и отчим). Данное обременение не пойдет наперекор моим намерениям заложить дом под залог?

, Анастасия, г. Пятигорск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Права третьих лиц на пожизненное проживание не препятствует с точки зрения закона на залог этой жилой недвижимости.

Вы собственник дома — и только Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имуществу любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч. 2 ст. 209 ГК РФ).

Право проживание в доме (пожизненного пользования) третьих лиц — не препятствует собственнику отдать этот дом в залог.

Однако, в силу ст. 12 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» перед заключением договора ипотеки — Вы обязаны письменно предупредить об этих правах залогодержателя — иначе в последующем банк вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства либо изменения условий договора об ипотеке.

Статья 12. Предупреждение залогодержателя о правах третьих лиц на предмет ипотеки

При заключении договора об ипотеке залогодатель обязан в письменной форме предупредить залогодержателя обо всех известных ему к моменту государственной регистрации договора правах третьих лиц на предмет ипотеки (правах залога, пожизненного пользования, аренды, сервитутах и других правах). Неисполнение этой обязанности дает залогодержателю право потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства либо изменения условий договора об ипотеке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/df71e3c1ad4e1c4cbce8b9b190186228b90e5a55/

Желаю удачи,

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Данное обременение не пойдет наперекор моим намерениям заложить дом под залог?

 Нет, не пойдет. Вы, как собственник вправе совершать любые сделки и тд с вашим имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону… в том числе… отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы указали

однако, в данном доме по этой же дарственной есть обременение (на право проживания: моя мама, сестра, я и отчим)

у указанных лиц имеется право пожизненного проживания в спорном доме? Если так, то это обстоятельство никак не мешает вам взять кредит под залог дома, вы собственник дома и этим все сказано.

А право пожизненного проживания возникло в связи с чем? В идеале, конечно нужно посмотреть и ДД в той части где указано об этом праве  перечисленных вами в тексте вопроса лиц.

К примеру, гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением..

Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 4-КГ15-10).

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/law/podborki/sohranenie_prava_polzovaniya_zhilym_pomescheniem_pri_otkaze_ot_privatizacii/?ysclid=lvkmxtsf46803471992

Анастасия
Клиент, г. Пятигорск
Данное обременение возникло в связи с необходимостью, так как на момент дарения (2019) отчим настоял на право проживания всех членов семьи. При этот, против дарения дома, он не был против, что нотариально заверено.