Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье

Здравствуйте! Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье. При этом я спасал людей. В заключении служебной проверке я не при исполнении. Как оспорить?

Уточнение от клиента
Сотрудник мвд
, Адам, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Это означает, что производственной травмой можно признать несчастные случаи, происходящие:  при следовании сотрудника к месту работы или с нее на транспортном средстве, принадлежащем работодателю, либо на личном авто в производственных целях; при следовании к месту служебной командировки и обратно во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также пешком; при работе вахтовым методом; во время обеденного или другого перерыва на территории работодателя; во время выполнения сверхурочных работ или в праздничные, выходные дни и т. п. Что делать в случае проишествия? При наступлении несчастного случая сотруднику необходимо сообщить о нем своему непосредственному руководителю. Работодателю, в свою очередь, требуется предпринять следующие действия.  Сначала, разумеется, необходимо оказать помощь пострадавшему. В этом случае требуется организовать первую помощь и при необходимости доставить работника в медицинскую организацию.  Вместе с тем нужно сохранить обстановку такой, какой она была в момент происшествия, если это не влечет катастрофу и не угрожает жизни других сотрудников. Если несчастный случай носит тяжкий характер или произошел летальный исход, требуется сообщить о нем в течение суток в органы ФСС, организации профсоюза, прокуратуру и т. д. Далее нужно провести расследование несчастного случая. Для этого потребуется создать комиссию, в состав которой должны войти специалист по охране труда, работодатель или его представитель, представители организации профсоюза или иного выборного органа.  Если травму получили несколько лиц или несчастный случай привел к летальному исходу, то в комиссию также требуется включить инспектора ГИТ, представителя органов местного самоуправления и территориального объединения организаций профсоюзов.  Срок расследования произошедших событий – три дня, при травмировании нескольких человек или смерти – 15 дней. Если необходима дополнительная проверка, сроки могут быть продлены, но не более, чем на 15 дней. Обратите внимание: расследование проводится в отношении любого несчастного случая, который возник на производстве! После этого нужно задокументировать результаты проведенного расследования. Именно комиссия принимает решение о том, связан произошедший случай с производством или нет.  После анализа обстоятельств произошедшего, изучения предоставленных материалов (фото и видео с места событий, протоколы опросов очевидцев, выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и т. д.), исследования медицинских документов комиссия составляет акт. Если случай связан с производством, то формируется акт о несчастном случае на производстве с подробным изложением обстоятельств и причин произошедшего, если нет – составляется акт о проведенном расследовании.  Документ оформляется в двух экземплярах, один из которых необходимо выдать пострадавшему в течение трех дней после завершения расследования, а второй остается у работодателя и хранится у него 45 лет.  Каждый несчастный случай на производстве необходимо зарегистрировать в соответствующем журнале, форма которого установлена Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 года № 73.  Если при несчастном случае пострадало несколько человек или такой случай привел к смерти, то в течение трех дней с момента составления акта работодателю необходимо отправить копию документа и оповестить о случившемся территориальное отделение ГИТ и ФСС, прокуратуру, отраслевое ведомство.