Узнав, что все его имущество перешло к государству, он потребовал от администрации возврата дома и других принадлежавших ему вещей

Ситуация такая, что мужчина ушел в тайгу и не вернулся. Через 4 года по заявлению его дочери он был объявлен судом умершим. В состав его наследства вошел жилой дом и иное имущества. Дочь этого мужчины была единственной наследницей, но она не успела принять наследство и погибла в автомобильной катастрофе. Все его имущество перешло к государству, так как наследников больше не было. Дом был зачислен на баланс районной администрации, которая поселила там жильцов, а остальное имущество реализовано через комиссионный магазин. Через 10 месяцев после смерти дочери появился этот мужчина. Оказалось, что в тайге он получил тяжелую черепно-мозговую и его в бессознательном состоянии нашли местные жители, которые доставили его в ближайший населенный пункт.

В течение нескольких лет он лечился в различных медицинских учреждениях, а теперь поправился и вернулся домой. Узнав, что все его имущество перешло к государству, он потребовал от администрации возврата дома и других принадлежавших ему вещей. В администрации ему сказали, что согласно законодательству ни дом, ни другое имущество не могут быть возвращены ему в натуре, и что он вправе претендовать только на денежную компенсацию.

Действительно ли это так?

, Диана, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут