Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям

Добрый день!

Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?

, Александр, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 При взыскании долга суд не учитывает живет ли человек фактически в квартире или нет, Долг взыскивается со всех прописанных в данной квартире лиц.

 Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Александр
Клиент, г. Саратов
Долг может перейти в полном размере на совершеннолетнюю дочь?

Долг взыскивается со всех прописанных лиц солидарно. Пристав должен арестовать у всех банковские карты и пытаться взыскивать долг со всех.