Как решить проблему, если вообще возможно?

Добрый день. Родственник, гражданин Северной Македонии, получил ранение и знаю что по закону он должен был получить 3 миллиона рублей. Не совсем говорит русский, и в Алчевске в ЛНР ему дали только 2 миллиона и не хотели отдать подтверждающий документ об оплате. Это значит что его обманули, правда? Этот город сейчас поподает под законны РФ? Как решить проблему, если вообще возможно? Спасибо.

, Йована, г. Москва
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Йована, конечно обязаны, но существуют налоги и т.д

1.14. Единовременная выплата военнослужащим, полицейским Росгвардии в случае получения военной травмы в ходе участия в СВО в размере 3 000 000 рублей

Кому:

мобилизованным;

военнослужащим (Вооруженных Сил РФ, органов военной прокуратуры, Росгвардии, ФСО России, ФСБ России);

полицейским Росгвардии.

Условия предоставления:

получение военной травмы в ходе проведения СВО.

Каждым ведомством установлен свой порядок предоставления выплаты (см. раздел «Документы» п. 1.13).

Порядок для военнослужащих ВС РФ по линии Минобороны РФ.

В без заявительном порядке.

Единовременные выплаты осуществляются финансовым органом, в котором состоят на денежном довольствии воинские части, в которых военнослужащие проходят военную службу.

При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, (далее –военный врач) в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего. Военный врач организует подготовку справки о ранении военнослужащего и внесение в электронную базу данных денежного довольствия военнослужащего ее электронно-графической копии.

Оформление справки о ранении, внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом военного врача.

Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении. Один экземпляр выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

Военнослужащим, которым справки о ранении были выданы до 23 июля 2023 г. и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, выплата назначается приказом командира воинской части на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении.