Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде

Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде. Свидетельство о рождении Украина..

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По территории РФ несовершеннолетние могут передвигаться в сопровождении любого лица, для этого не требуется оформления нотариального согласия родителей. Но лучше все же, чтобы оно было или были документы, подтверждающие родство ребенка с бабушкой (например, нотариальная копия св-ва о рождении родителя ребенка, св. о браке бабушки или родителя ребенка, если были перемены ФИО и т.д.).

В согласии можно сразу указать на родство с бабушкой (предъявив нотариусу подтверждающие документы) или просто не акцентировать на этом внимание. Кроме того,  в согласии (доверенности) можно указать на право бабушки давать согласие на медицинское вмешательство (если ребенок заболеет).

Если у ребенка  есть гражданство РФ, то должен быть подтверждающий это документ («вкладыш», справка) или штамп на свидетельстве о рождении, чтобы не было вопросов по миграционному контролю.

Если у ребенка нет гражданства РФ, то могут быть проблемы с постановкой на миграционный учет по месту пребывания без родителей.