На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую

Здравствуйте! Молодой человек хочет подписать контракт на год, он сможет через год его расторгнуть по своему желанию? На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга!

В настоящее время расторждение контракта по собственному желанию возможно в исключительных случаях на основнаии заклюбчения аттестационной комиссии

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я так понимаю, что через год добровольно он не сможет расторгнуть контракт по истечению срока, на это нужны будут основания или все же через год он заканчивается и его продлевают только с согласия военнослужащего?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
Даже если он еще не подписал контракт, а только документы в военкомате? Уже ничего изменить нельзя, обратной дороги нет?

Если он не подписал контракт, может отказаться, военная служба начинается после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом. От продолжения мероприятий по заключению контракта в военкомате он всегда может отказаться.