При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено.Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась

Добрый день. Зарегистрировано ИП в 2024 на АУСН. При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено .Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено

нет запрета вести дистанционную торговлю на маркетплейсах в п.2 ст.3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“, поэтому

Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО

нет, не выкинет ФНС на ОСНО.

если же вести деятельность, которую не вправе вести налогоплательщики на АУСН, то то, что Вы свою прибыль на расчетный счет не выводите, значения иметь не будет.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый День. На маркетплейсах ведется деятельность через агентский договор.В этом и проблема. АУСН не приминима.Вопрос, в том слетит ли аусн на осно, если не выводить прибыль на счет, то-есть не получать прибыль.
Вопрос, в том слетит ли аусн на осно, если не выводить прибыль на счет

да. поскольку в качестве условия ограничения применения АУСН не упоминается получение платежей/выручки от посреднической деятельности, а достаточным основанием утраты права считается ведение посреднической деятельности на основании договора, датой утраты права применения АУСН следует считать дату заключения соответствующего договора посреднической деятельности.