Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца

Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?

Уточнение от клиента
Нужен ли договор аренды на пользование 1/3 его доли? Или он на основании поава собственности может требовать?
, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе продать свою долю постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ.

Олеся
Клиент, г. Москва
Как можно снизить стоимость? Квартиру оценили в 3млн р. И возможна ли выплата в рассрочку? Он не хочет в рассрочку, жругого жилья у нас с сыном нет. Доля пасынка признана малозначительной. Квартира со смежными комнатами 44кв м общей площади

Признавайте сами его долю незначительной через суд. Делайте оценку квартиры, имейте сумму денег по оценке на своём счете.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.