Какие законы это предусматривают?

У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же пишите что она также собственник квартиры  как и ваш отец. Что у них право собственности в равных долях по праву приватизации. Значит безусловно у нее есть  право проживать и далее в квартире, и просто попасть в эту квартиру, т.к. у нее в собственности 1\2 доля квартиры. .

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

Наследником она на долю бывшего мужа не является и вам после получения свидетельства о наследстве надо будет договариваться по видимому о продаже квартиры с ней.

Ольга
Клиент, г. Москва
Она владеет квадратными метрами, но не владеет имуществом, которое находится в квартире. Как я могу контролировать, что она будет использовать свою 1/2 долю? Квартира однокомнатная.

Вы вправе просить нотариуса произвести опись имущества находящегося в квартире. Но учитывая что она сособственник этой квартиры вместе с наследодателем, нотариус может отказать.

Статья 1169 ГК. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Она имеет право на это, но в силу ст. 2547ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому поскольку между Вами нет согласия, то пусть обращается в суд. Пока она обратится, пока пройдет суд, возможно Вы вступите в наследство.

Она там проживает?

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. У нее нет ключей от квартиры. Так как по словесным договоренностям отец ей выплачивал ежемесячно суммы за ее долю. Может ли она вскрыть дверь? Могу ли я опечатать дверь через нотариуса?

Если она по документам собственник доли в этой квартире, конечно опечатать квартиру невозможно.

По закону она вправе просить нотариуса описать имущество, если у нее нет доступа в квартиру.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если бывшая супруга Вашего отца участвовала в приватизации квартиры, то является собственником своей доли в праве на квартиру и имеет право распоряжаться ей, также и проживать.

Вы наследуете только ту долю, которая принадлежала Вашему отцу, как наследник 1-й очереди ( ст.1142 ГК РФ).

Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?

 Ст.209 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Не советую Вам препятствовать в допуске в квартиру собственника, так как собственник может и в судебном порядке требовать устранений нарушенного права собственности на основании ст.304 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Так как по словесным договоренностям отец ей выплачивал ежемесячно суммы за ее долю.

Если отец выкупил долю, но право собственности не долю не изменилось ( то есть, у бывшей супруги также есть свидетельство о праве собственности на ее долю, соответствующая запись в ЕГРН), то право собственности сохранилось.

Вы точно не знаете, если Ваш отец выкупил долю у бывшей супруги, он оформил эту долю на себя? Каким образом выплачивались деньги, только по устной договоренности?