Добрый день Во время боевых действий мою дочь вывезли в Швецию

Добрый день. Во время боевых действий мою дочь вывезли в Швецию, на тот момент ей было 13 лет, на руках только свидетельство о рождении Украины, и на данный момент id карта Швеции, сейчас ей 15,как перевести ребёнка в Мариуполь

, Лия Валерьевна,
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лия Валерьевна!

Вы не говорите о обстоятельствах отъезда дочери, кто увёз, с какой целью. Если ребёнок был вывезен против воли законных представителей, то вывоз можно расценивать как похищение. Учитывая, что Швеция является страной-участником в Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 25 октября 1980 г., то необходимо обращаться, прежде всего, в Министерство просвещения РФ, так как это ведомство уполномочено решать подобные вопросы. Конвенция действует до момента достижения ребёнком 16 лет.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Лия Валерьевна
Клиент
Спасибо Елена, дочь выехала во время войны в Мариуполе, выехала с бабушкой, опасались за свою жизнь. Меня интересует, могу ли я забрать её Без припятственно домой, у неё при себе свидетельство о рождении. Паспорта нет, так как она выехала в 13 лет, а сейчас 15

В свидетельстве о рождении ребёнка указано, что Вы являетесь его матерью и имеете право передвигаться из страны в страну. Вам необходим загранпаспорт и остальные стандартные документы для выезда в Швецию и обратно. Для соблюдения всех формальностей, обратитесь в посольство Швеции.