Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?

Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня.

Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?

Условно:

Для родителей- могут забрать права.

Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде.

Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.

, Настя, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Настя!

С 14 лет закон допускает возможность проживание ребёнка отдельно от родителей.

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.