Здравствуйтеесть свое собственно кафе Человек белым билетом

Здравствуйте,есть свое собственно кафе

Человек ,белым билетом нанес ущерб имуществу

Его можно привлечь к ответственности по закону ?

, Макка,
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Макка конечно можно административна гражданско правовая если он не дееспособен у него есть опекун он несет за него ответственность написать заявление в полицию или обратиться в суд составив акт ущерба

За порчу чужого имущества может наступить административная или уголовная ответственность.

Под чужим имуществом понимается имущество, не находящееся в пользовании и (или) владении, в собственности лица, причинившего ущерб любому чужому имуществу.

Статьей 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Под уничтожением понимается приведение имущества в полную негодность, исключающую возможность его использования по назначению.

Под повреждением имущества понимается уменьшение его хозяйственной целостности, которая может быть восстановлена в результате ремонта (реставрации) поврежденного имущества.

За совершение данного правонарушения ответственность наступает с 16 летнего возраста.

Если размер причинённого вреда выше ущерба в сумме 5 000 рублей, то действуют нормы уголовного права.

Статьёй 167 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, с возможным наказанием до двух лет лишения свобод