И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?

Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?

, Вадим Гатауллин, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Ребенок будет жить с одним из родителей, если не договоритесь — будете решать в судебном порядке (ч. 3 ст. 65 СК РФ). Соответственно, жилье ребенка — это проблема того родителя, с кем он останется. Отдельно проживающий должен только платить алименты на его содержание (ст. 80 СК РФ).

Что касается квартиры, если она приобретена в браке, то в силу ст. 34 СК РФ делиться будет та часть, которая куплена не на средства военной ипотеки. Хотя есть практика, когда и вся квартира делится пополам.

Ее кредит в силу ч. 2 ст. 45 СК РФ будет общим, если взятые деньги потрачены на нужды семьи.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.