Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации?

Здравствуйте. Дом уже в стадии строительства, осталось провести воду, электричество, автономную канализацию установить. Попалась статья об уведомлении о начале строительства. Поторопилась, отправила уведомление через госуслуги. Подумала, что лучше с опозданием, чем совсем не подать. Участок в СНТ. Границы соблюдены. От соседей (от забора) слева 3 метра, справа 9 метров, сзади 9 метров. От границы участка у дороги 6 метров. Дом одноэтажный, высота 4,5 метра, площадь застройки 120 кв метров. Участок 6 соток, размерами 30 на 20.Волнуюсь. Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом? Чем мне это может грозить при соблюдении всех остальных требований, кроме уведомления оо начале строительства? И что мне теперь делать? Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента
Скажите, пожалуйста, если все-таки администрация придёт с проверкой, чем мне это обернётся? Я поняла, что можно было не уведомлять, но, к сожалению, уже отправила уведомление. К чему готовиться?
, Наталия, г. Архангельск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталия!

Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом?

В данном случае, на землях СНТ, в границах населенных пунктов, больше не требуется обязательно направлять уведомление в администрацию о начале строительства. Но это можно сделать в добровольном порядке, чтобы исключить возможные нарушения в строительстве и проблемы в дальнейшем.

 В соответствии п. 12 ст. 70 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

Когда ваш дом будет построен и вы, как собственник пойдёте в Росреестр ставить его на кадастровый учет и регистрировать право собственности, вам понадобятся только технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок. Предоставлять уведомление для осуществления учетно-регистрационных действий не нужно.

Далее продолжу.

Наталия
Клиент, г. Архангельск
Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на уточняющий вопрос.

Процедура подачи уведомления о строительстве, позволяет проверить соответствие объекта предельным параметрам разрешенного строительства, правилам землепользования и застройки, а также документации по планировке территории и обязательным требованиям к объектам капитального строительства. При получении уведомления проверяется допустимость размещения здания в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями.

Так как, вы уже уведомили администрацию муниципального образования о планируемом строительстве жилого дома. При проверке, если будет установлено, что параметры не соответствуют законодательству, то будет направлено соответствующее уведомление. В этом случае, параметры строительства необходимо будет пересмотреть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Уведомительный порядок в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса для ИЖС, ЛПХ, ведение садоводства на землях категории земель населённых пунктов не обязателен.

Ваш дом можно зарегистрировать в порядке так называемой дачной амнистии согласно статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, подготовив технический план (заказывается у кадастрового инженера), и подав соответстующую декларацию о соответствии объекта капитального строительства требованиям законодательства.

Если Вы хотите пойти через уведомление в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса, то это можно сделать.

В этом случае Администрация может прийти с проверкой, а может и не прийти, и согласовать начало строительства по документам.

Уведомительный порядок требуется соблюдать, если например хотите вложить средства материнского капитала в дом, или по другим программам гос. помощи.

Наталия
Клиент, г. Архангельск
Скажите, пожалуйста, если все-таки администрация придёт с проверкой, чем мне это обернётся? Я поняла, что можно было не уведомлять, но, к сожалению, уже отправила уведомление. К чему готовиться?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Что касается  строительства (реконструкции )домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ), то благодаря принятому ФЗ № 93 от 30.06.2006 «О дачной амнистии», разрешение не требуется. А для регистрации права собственности применяется упрощенный порядок. При этом земельный участок в СНТ должен находиться в собственности.

Подробнее см. законодательную норму по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314301/45fc21faa7a66ac12372668d3e9fd21e6e203093/

При строительстве на дачных участках важно соблюдать определенные нормы, касающиеся расположения построек ( это расстояния между жилыми и хозяйственными постройками, а также их расположение относительно границ участка) ..

Таким образом, расположенное на садовом земельном участке жилое строение является зданием, для строительства которого не требуется получение разрешения, следовательно, оформление прав на такое здание в упрощенном порядке сроком не ограничено.