Как мне в дальнейшем их поменять на РФ

Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года.

Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г.

В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г

Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ?

2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. )

3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ

, Артем, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Согласно п. 3 ст. 32.7 КоАП РФ
Исчисление второго срока лишения начинается со следующего дня завершения предыдущего срока лишения.
1. Если первое лишение было на 1 год и 8 месяцев, то с учетом написанного Вами заявление об утрате срок лишения до сентября 2022 года.
Второй срок лишения в этом случае до марта 2024.
2. Теоретический экзамен можно сдавать по прошествию половины срока лишения, в Вашем случае по указанным дата срок лишения уже прошел, Вы можете начинать процедуру возврата ВУ
3. Международные права Вы сможете получить после восстановления национальных.

При возникновении вопросов, обращайтесь.