Здравствуйте, выселяют из аварийного жилья (2 комнаты в коммунальной квартире, площадью жилой 29.1 м) квартира

Здравствуйте, выселяют из аварийного жилья (2 комнаты в коммунальной квартире, площадью жилой 29.1 м) квартира находится в хорошем месте , переселяют на окраину города при этом площадь жилую обозначили 23.3 м и вместо двух комнат дают однокомнатную квартиру , правомерно ли эта ситуация

, Яна, г. Воронеж
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Яна!
Из вопроса следует, что ситуация неправомерная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» п. 37
предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Соответственно переселение вас в другое жилье в черте населенного пункта правомерно, а вот предоставление жилого помещения меньшей площади и меньшего количества комнат нет.