Арестовали сумму в банке, что делать?

Арестовали сумму в банке, что делать? Плачу уже год и всё по новой

  • Screenshot_2024-04-26-10-40-31-695_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Валентина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Валентина!

Для начала надо понимать на каком основании она арестована. Если это был например судеьный приказ, с которым Вы не согласны, то пробовать отменить его

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Во первых: нужно от банке потребовать основания ареста денег.

Если основанием для установления ограничения на счете, является постановление судебного пристава- исполнителя вынесенное в рамках исполнительного производства, то в силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о разъяснении способа и порядка снятия ареста со счета.

Кроме того, если на арестованный счет поступают социальные выплаты, то в силу ст.101 упомянутого ФЗ №229 обращать взыскание на социальные выплаты (перечисленные в указанной статье) запрещено. В силу чего, Вы вправе обратиться в банк с заявлением о снятии ареста со ссылкой на указанную норму. При этом к судебному приставу (в случае удержания со счета социальных выплат) Вы вправе обращаться с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств.

Также в силу ст.99 упомянутого ФЗ №229 при поступлении на арестованный счет заработной платы, размер удержания не может превышать 50 % от перечисления.