Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?

, Айсылу, г. Чистополь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айсылу!

Такого быть не может. Исполнительный лист выдается для принудительного исполнения решения суда. Если решение по спору с участием одних и тех же лиц, с одним и тем же предметом и по одним и тем же основаниям уже было вынесено, в силу п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ суд должен был отказать в принятии повторного искового заявления.

Если о наличии решения выяснилось после принятия иска к производству, оно должно было быть прекращено (ст. 220 ГПК РФ).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.