Есть договор, товар отпущен а нет оплаты.Что делать

У меня договор на поставку автозапчастей от19.03.2013. я поставила товар. А оплата не поступила. В договоре п.2,1 оплата производится в течении 30 дней. и это уже целый год. о направляла акт сверки заказным письмом. ответ ждите. как мне поступить, куда обратиться. подписи на накладных есть о передачи товара.

, Алена, г. Москва
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Ваш порядок действий зависит от того, как составлен Ваш договор.

Если в тексте договора прописан обязательный порядок досудебного урегулирования спора, то Вы должны направить должнику претензию (требование оплаты с указанием суммы задолженности). Отправляйте ценным письмом с описью вложения. В описи укажите — претензия на сумму такую-то по такому-то договору (указать дату и № договора).  Если договором не определен срок ответа на претензию, то можете указать его в тексте самой претензии (например — 10 дней с даты получения письма).

Далее — выжидаете срок для ответа, + закладываете неделю на пробег почты. Если ответа нет — обращаетесь в суд с исковым заявлением о возврате суммы долга и штрафных % за просрочку уплаты. Для правильного составления иска Вам лучше обратиться к адвокату.

Если в договоре ничего не сказано про досудебное урегулирование споров, то сразу можете идти в суд.

Алена
Клиент, г. Москва

спасибо Ольга