Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня

Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем

, Альвина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Если на Вас наложено ограничении на выезд за границу, то долг уже простужен и ведётся исполнительное производство о взыскании. Ограничение на выезд накладывают судебные приставы. К сожалению, поручители отвечают так же как и заёмщики по всем обязательствам. То есть на поручителя накладывается обязанность вернуть долг за должника. Поэтому при наличии решения суда, наличия исполнительного производства, в котором Вы значитетесь также в статусе должника, сумма долга более 30 т.р. наложить запрет на выезд имеют права. Единственный выход для снятия ограничения — погасить долг. Удачи!