Или я могу все сделать без него?

Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать.

Вопрос:

-Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру?

-можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать?

Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд?

Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?

, Валерия Кол, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать?

 Добрый день!

 Если единоличный собственник жилого помещения мать, и квартира не будет являться совместной собственностью супругов, то никаких гарантий регистрации Вас в этой квартире дать невозможно, детей, вероятнее всего, мама захочет зарегистрировать в своей квартире, а вот относительно Вас — большой вопрос. Принудить её к этому будет невозможно.

 Далее продолжу.

Если мама — это бабушка указанным детям, то она вообще может отказать в регистрации и Вас, и Ваших несовершеннолетних детей в новом жилом помещении.

 Согласно ст. 20 Жилищного Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Если она не станет регистрировать в квартире Вас,  то и Вашего ребенка, не достигшего 14 дет в своей квартире без регистрации родителя она зарегистрировать не сможет. Если точнее — дать согласие на регистрацию должен собственник жилого помещения, а регистрацию проводит МВД РФ.

 Она может дать согласие на регистрацию ребенка старше 14 лет, и в этом случае ребенок сам подает заявление на регистрацию его в квартире бабушки.

Чем грозит если дети будут три месяца без прописки?

Ответственность может быть административная по статьей 19.15.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Вы не сможете требовать от матери сохранить Вашим детям регистрацию по месту жительства в этой квартире или обязать мать перерегистрировать детей в её новую квартиру.

Только договариваться с ней, поскольку это её квартира и она собственник согласно статей 209, 210 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА.

Она не обязана перерегистрировать Ваших детей в её новую квартиру.

Снять детей с регистрационного учёта в никуда нельзя.

Вы можете их перерегистрировать к себе в жилое помещение.

14 летний ребёнок обязан иметь паспорт и уже сам подаёт документы и заявления с согласия родителя по поводу снятия с с регистрационного учёта (регистрации) по месту жительства или месту пребывания.

Валерия Кол
Клиент, г. Москва
Если я сама их не выпишу то Она это не имеет Права сделать? Даже через суд? И если я их выпишу то можно ли у нее Просить расписку что она точно нас к себе пропишет? Или юридической силы такие расписки не имеют?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Валерия Кол, г. Москва.

В случае несвоевременной регистрации ребенка его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ.
Санкция данной нормы предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

https://yandex.ru/search/?text=

Мама — собственник. Она вправе снять с регистрации в судебном порядке. Она вправе не регистрировать внуков в своей новой квартире.

Валерия Кол
Клиент, г. Москва
Несвоевременная это сразу? Или есть вилка в которой какое то время дети могут быть без регистрации?