Добрый день при продажи квартиры за рубежом может ли моё доверенное

Добрый день, при продажи квартиры за рубежом, может ли моё доверенное лицо Гражданин РФ , постоянно проживающий за рубежом, принять средства в валюте на свой счет за рубежом от нотариуса через которого проходит сделка по продажи недвижимости, а мне вернуть в России со своего счета в рублях. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Согласно законодательству Российской Федерации, граждане РФ обязаны уведомлять Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) о наличии счетов в зарубежных банках и ежегодно предоставлять отчеты о движении средств на этих счетах. Это регулируется Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Однако, согласно статье 12 Федерального закона № 173-ФЗ, если гражданин РФ проживает за рубежом и имеет вид на жительство или другой документ, подтверждающий его статус резидента другого государства, он освобождается от обязанности уведомления Росфинмониторинга и предоставления отчетов о движении средств на зарубежных счетах.

Таким образом, если ваше доверенное лицо является гражданином РФ, но постоянно проживает за рубежом и имеет соответствующий статус резидента другого государства, то он может принимать средства на свой зарубежный счет без необходимости уведомления Росфинмониторинга. Однако, для того чтобы перевести эти средства вам в Россию, ему потребуется открыть счет в российском банке и провести операцию перевода через него.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.