Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?

Мне в ОТП банке заблокировали карту по 115-фз я закрыл карту и мне сказали что деньги отдадут только через 32 дня. Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?

, Антон, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы пробовали обратиться непосредственно в офис банка и подать письменное заявление о закрытии банковского счета с требованием выдать Вам остаток средств в кассе банка?

Антон
Клиент, г. Москва
Да я был в офисе закрыл счет и они мне сказали что деньги переведут через 32 дня

 мне сказали что деньги переведут через 32 дня

Ссылайтесь на ч.5 статьи 859 ГК РФ, там указан срок не более 7 дней.

5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

При отказе жалуйтесь  регулятору- в ЦБ РФ

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?

Здравствуйте!

1.Вы можете, конечно, расторгнуть договор банковского счёта и получить остаток денег обратившись в банк с соответствующим заявлением (п.5 статьи 859 ГК РФ), но я это не советую делать, поскольку банк вероятно внесёт вас в соответствующие, так называемые «чёрные» списки, которые скорее всего будут доступны и другим банкам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

2. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Антон! В соответствии с частью 1 статьи 859 ГК РФ, банковский счет может быть закрыт банком в любое время по заявлению клиента. Как указывает Верховный Суд РФ, в пункте 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» в случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

      В соответствии с частью 5 статьи 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. Таким образом, срок, установленный банком незаконен.
      Центральный Банк России и РосФинмониторинг поддержали позицию о том, что даже, если у банка есть подозрения в том, что клиент причастен к незаконным банковским операциям по Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, банк не вправе отказать клиенту в закрытии счета и выдаче денежных средств (Письмо Банка России от 30 сентября 2022 г. № 12-4-2/8692 “О применении Федерального закона N 115-ФЗ в редакции Федерального закона N 423-ФЗ”).
       Поэтому у Вас есть право обжаловать незаконные действия банка в Центральный Банк России и в прокуратуру. Перед этим советую Вам направить претензию банку, в которой указать на неправомерность их действий, а также расписать последствия задержки в выдаче Вам денежных средств с Вашего счета.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин