Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой

Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?

, Наталия Грехова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталия!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, пишите претензию собственнику квартиры и подавайте иск в суд.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если арендатор оставил имущество в съёмной квартире после расторжения договора и не забрал его, собственник вправе:

Хранить вещи. Если они не объёмные, можно собрать их в коробки и убрать в незаметное место, например, на балкон. Если арендатор объявится и потребует вернуть вещи, вопрос можно будет решить без споров и разбирательств.

Удержать имущество. Если оставленное арендатором после расторжения договора имущество представляет ценность, а платежей, внесённых арендатором, недостаточно для погашения задолженности по арендной плате, собственник вправе удержать его и в судебном порядке требовать взыскания задолженности за счёт удержанного имущества.

Важно учитывать, что хранение вещей бывшего жильца не является обязанностью собственника. По закону, собственник обязан лишь предоставить арендатору возможность забрать вещи