Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?

Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)

, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Вы имеете ввиду соцфонд РФ (до 2023 года ФСС соцстрах)? ФНС это налоговая служба.

Речь о замене лет расчетного периода для исчисления пособий верно?

Уточните. Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи 14 в частности следует, что:

1.… исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вера
Клиент, г. Москва
Да, прошу прощения, конечно, ФСС!