Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?

Здравствуйте.

Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам.

Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать.

Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов.

В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть.

Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами.

Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?

Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.

, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Елизатета, можете выслать ваш договор аренды мне в чат для анализа.

По общему правилу закрепленному в ГК РФ ст. 614 арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Договор аренды может быть расторгнут по пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ в связи с внесением арендной платы не в полном объеме, если суд признает это нарушение существенным

Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами.

 Да, нужно составить и направить официальное требование об оплате долга вашим арендаторам.

Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?

Физическое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ (13 %)с доходов от сдачи имущества внаем или в аренду физическим лицам, не зарегистрированным в качестве предпринимателей.

Налог нужно уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Гражданин, который сдает свое имущество внаем (в аренду), самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ, если заключил договор найма (аренды) с лицами, которые не являются налоговыми агентами.

образовался долго по коммунальных услугам.

 В соответствии с частью 2 статьи 616 ГК РФ  арендатор обязан нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В расходы на содержание имущества включаются в том числе затраты на оплату коммунальных услуг.

Поэтому, если договор аренды у вас предусмотрено что арендатор обязан оплачивать коммунальные услуги, то вы вправе требовать с него оплаты таких услуг в срок.