А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий

Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.

, Олеся, г. Назарово
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Процитирую ответ сотрудника ПФР:

— Да, маткапитал можно использовать для покупки объекта у члена семьи или близкого родственника. Запрета на такие сделки в законе нет. И все же могут возникнуть сложности или дополнительные поводы для проверки со стороны ПФР. Вот что нужно учитывать при направлении маткапитала на выкуп доли у члена семьи:

В результате сделки должны улучшаться жилищные условия семьи. Например, после выкупа вся квартира переходит в собственность матери детей (как в Вашем случает). Или у семьи в квартире появляется отдельная комната. 2. Без ипотеки маткапитал можно потратить только после трехлетия ребенка, на которого он выдан.
Приобретаемая доля должна будет оформлена на всех членов семьи, включая супруга и детей.
Продать жилье с детскими долями можно только с разрешения органов опеки. Отказ по заявлению в распоряжении маткапитала на выкуп доли у члена семьи можно обжаловать в суде.

При попытке обналичить маткапитал с помощью мнимой сделки с родственниками может последовать уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

Поэтому пробуйте искать нового нотариуса или просите дать письменный отказ в оформлении сделки от Вашего нотариуса и обжалуйте данный отказ в суде.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.