Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?

Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год)

Какая кадастровая стоимость на 1.01.2024?

будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?

Не будет, так как налог «перекрывается» налоговым вычетом 1.000.000 руб.

если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог?

Если цена окажется не выше 1.000.000 руб., налога НЕ будет.