Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала

Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?

, Анна, г. Владивосток
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Либо в уголовном деле, поступившем в суд нет информации о том, что он помилован, либо это уголовное дело за какое либо другое преступление, по которому он не был помилован.

Само помилование согласно ст.35 УК РФ осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

При этом выносится акт о помиловании.

Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.
 По этому если он обращался за помилованием, и оно удовлетворено, необходимо выяснить где находится акт о помиловании и ходатайствовать перед судом о его приложении к находящемуся там уголовному делу, либо о том, чтобы суд запросил его самостоятельно.

Также при наличии госнаград и ходатайства командования лицо совершившее преступление на находящееся на СВО может быть освобождено от уголовной ответственности.

(ФЗ от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”)

Подробнее ссылка:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406986358/

Анна
Клиент, г. Владивосток
У нас есть справка о помиловании, преступление совершено было в колонии, и дело завели за пол года до помилования и убития на сво, в суде нет данных о помиловании, если мы предоставим справку, то дело прекратят?
дело завели за пол года до помилования и убития на сво, в суде нет данных о помиловании, если мы предоставим справку, то дело прекратят?

 Если действительно его помиловали именно за данное преступление, по которому возбуждено уголовное дело, находящееся в суде, то оно подлежит прекращению. (ч.2 ст.35 УК РФ).

Посмотрите, что написано в справке о помиловании, какое там указано преступление (статья УК РФ) и по какой статье уголовное дело находится в суде. Если совпадает, что необходимо приложить ее к уголовному делу.