Должен ли я ее проходить в этом случае?

Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?

Уточнение от клиента
перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса. Приказ об отчислении в связи с переводом в 1 вузе вышел 17 марта, а в тот куда поступаю, приказ о зачислении в связи с переводом вышел 13 марта
Уточнение от клиента
уровень образования так же не изменился Бакалавриат-Бакалавриат, все условия для сохранения отсрочки соблюдены
, Ренат, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас соблюдены все основания, установленные ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для сохранения права на отсрочку:

— перевод на образовательную программу того же уровня образования

— обучение по очной форме обучения в вузе, имеющим гос.аккредитацию

— увеличение срока  обучения не более чем на 1 год.

Поскольку право на отсрочку Вы не утратили — то в силу ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не обязаны повторно проходить освидетельствование

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу проводится по их заявлению

В отсутствие поданного заявление его проведение не законно.

Также Вам не имели право вручать повестку или выдавать направление на его прохождение.

В этом случае Вы вправе отказаться от прохождения освидетельствования и подать жалобу в прокуратуру.

Ренат
Клиент, г. Чебоксары
а то что говорят срок поменялся на 1 год, нужно проходить комиссию чтобы мне оставили отсрочку?

 Это не играет никакой роли.

Увеличение срока не обязывает Вас проходить освидетельствование, поскольку у Вас сохранено право на отсрочку.

Военкомат в данном случае не прав.

Ему достаточно только справки из вуза.