Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву

Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.

, Наталья, г. Москва
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Слишком мало информации.

Не известна категория земель, которые захламлены.

Нет информации о фиксации того, что захламление сделано соседями.

Если так, то можно обратиться  в суд за возмещением соседями причиненного в результате подтопления ущерба.