Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего

Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего

, Юлиана, г. Ульяновск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Как   Ваш новый муж    сможет усыновить ребенка, если у ребенка имеется отец  и который  платит алименты .

 Такое было бы возможно, если у  ребенка не было  бы биологического отца, либо он был лишен родительских прав, либо согласен на усыновление.

В силу статьи 129 Семейного кодекса РФ-

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4ee53c7f603a7e0da37515c24c5c157c03a3fef7/

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

Новый супруг может усыновить ребенка только при условии, что вы лишите родительских прав биологического отца ребенка. Через суд это длительная процедура.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлиана!

Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего

 Нет, если новый муж усыновит ребенка, то все обязанности по его содержанию переходят на него.
Описывать варианты при которых можно усыновить (лишение род.прав, письменное согласие и т.п.) не буду, т.к. на это обратила внимание Сидорова Ольга.
Скажу еще, что если вдруг у Вас не сложится семейная жизнь с новым мужем, то уже взыскивать алименты нужно будет с него и в судебном порядке снять с себя обязательства не получится.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.