Должна ли я выплачивать эти микрозаймов при разводе?

Муж набрал микрозаймов на 260 тысяч рублей. Я хочу развестись . Должна ли я выплачивать эти микрозаймов при разводе?

, Клиент, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если супруги пришли к общему мнению относительно раздела совместных или личных долгов, оформляется письменное соглашение.

 В  случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. ( ст. 45 СК  РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/

Если есть обстоятельства, вытекающие из 45 статьи Семейного кодекса. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг. Для распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса) долговое обязательство должно являться общим.

То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.