Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?

здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?

, алина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина.

Зависит от возраста ребенка.

Ответственность за убийство (умышленное преступление) наступает с 14 лет.

УК РФ Статья 20.

А также зависит от способа совершения преступления (строже за преступление в особой жестокостью, особо опасным способом и  т.п.).

Без отягчающих по ст.105 УК (Убийство):

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дополню ответ и отмечу, что тут все не так просто.

Существует пленум ВС РФ (ППВС от 27 сентября 2012 г. N 19), который разъясняет правила самообороны. Например, в пленуме указано, что состояние необходимой обороны может быть вызвано и длительным общественно опасным посягательством, например, захват заложников, незаконное лишение свободы, истязания. Право на необходимую самооборону сохраняется до тех пор, пока мучители не прекратят свои действия.

ВС давал разъяснения (ППВС от 27 сентября 2012 г. N 19) о том, что посягательством, защита от которого допустима, признается даже насилие, не связанное с опасностью для жизни обороняющегося, если прекратить такое можно, только причинив вред нападавшему.

Таким образом, если будет доказано, что отец «тиранил» семью (истязал, совершал иные общественно опасные действия), то действия подозреваемого/подсудимого могут быть признаны самообороной.