Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?

в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?

, Наталья Чичина, г. Курск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Если вы приняли наследство, то вместе с имуществом сына вы получили и его обязательства перед банком. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это значит, что вы должны будете оплатить долг по кредитной карте и проценты, но только в размере стоимости наследства, которое вы получили. Если стоимость наследства превышает размер долга, то вы оплатите только долг. Если же стоимость наследства меньше размера долга, то вы оплатите только часть долга, равную стоимости наследства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.