Судебная экспертиза

Какая судебная экспертиза компетентнее в рамках уголовного дела по статье 205.2 УК РФ: лингвистическая или политологическая? В качестве материала - текстовые документы.

, Нина, г. Красноярск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никакая. Это разные виды экспертизы, и они отвечают на разные вопросы. Ни одна из них не покрывает другую.

Нина
Клиент, г. Красноярск

Было возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ.

Я сама правовед, мне ни разу не встречались уголовные дела по статье 205.2, к которым применялись бы исследования с проведением политологической экспертизы, без учета во внимание лингвистической экспертизы. Правомерны ли действия следственного органа в построении обвинения не в рамках выводов лингвистической судебной экспертизы?

Ну и заявите отвод тем экспертам, раз они без опыта и образования…

В данном случае, назначать различные экспертизы — право следователей. Однако, поставте себя на место судьи. Что он сделает, увидев противоречащие друг другу результаты экспертиз? — Назначит повторную, и сам установит, какой вид экспертизы здесь должен быть.