В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания

В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.

, Мария, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ сторона по делу сама никого не вызывает, можно только просить суд вызвать кого-то в качестве свидетеля. Суд принимает решение по существу такого ходатайства в зависимости от хода рассмотрения дела и необходмиости допросить конкретного свидетеля. Если суд пришлёт Вам повестку и будет настаивать на участии в заседании, стоит подумать, чтобы не рисковать штрафом, но такое бывает очень редко.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!