Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и

Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?

, Егор, г. Ростов
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Егор!

На профилактический учет в ПДН (подразделение полиции по работе с несовершеннолетними) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение, при этом в силу возраста ребенок ответственности еще не несет. Согласно действующему законодательству, подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с 16 лет, а в исключительных случаях, предусмотренных законом – с 14 лет.

После полицейского утверждения постановление КДН идет в ПДН, а там на ребенка заполняется специальная учетная карточка, в которую заносятся максимально полные сведения о семье, школьной успеваемости, поведении, характеристиках и пр. И после этого несовершеннолетний считается стоящим на профилактическом учете в ПДН.

Об этом конечно скажут родителям, ребенку, придется объясняться.

https://yandex.ru/search/?text=