Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где

Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?

 Добрый день!

 Полицию, скорую помощь вызывали? Данные Вашего брата полиции известны?

 Как правило, если был вызов полиции и скорой помощи, то даже если полиция не  приезжала, скорая помощь обязана сообщить в полицию о противоправном причинении вреда здоровью, и полиция обязана проводить проверку в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ.

  Проверка затянется, поскольку принять окончательное решение невозможно до окончания лечения и определения судебно-медицинской экспертизой степени тяжести причиненного вреда здоровью.

 Так, согласно ст. 145 УПК РФ по результатам проверки принимается одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

 3) о передаче сообщения по подследственности

Марина
Клиент, г. Москва
Да все у них есть вызывали и скорую и полицию

 Значит, вопрос будет решаться о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении по окончании лечения и прохождения судебно-медицинской экспертизы на предмет определения степени тяжести вреда здоровью.

 Ускорить Вы не сможете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда Вам известно, что он не подал заявление?

Марина
Клиент, г. Москва
Мы знаем что заявление не подано у следователя его нет мы знаем что есть видео где он замахивается и знаем что у пострадавшего сломана ключица и ссадины.тишина убивает.

Что на уме у потерпевшего не известно. Возможно он пока не решил- подавать или нет. Возможно будет требовать с вас возмещения ушерба под угрозой подачи заявления.

Кроме того, он мог сообщить в больнице что ему вред причинен иным лицом и тогда полиции для возбуждения дела не нужно его заявление и все зависит от тяжести вреда.

Больница обязана сообщить в полицию самостоятельно (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. № 664н)

Не всегда для возбуждения дела нужно заявление.

Если наприер вредя средней тяжести то дело может быть возбуждено и без заявления

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вероятно потерпевшая сторона понимает что нарушение было с ее стороны, поэтому не торопится подавать заявление на вашего брата. Нужно обязательно пойти на набережную и сфотографировать знаки, указывающие, что разрешены только пешие прогулки. Еще нужно было в течение 5 дней позвонить в горячую линию системы видеонаблюдения и попросить сохранить запись в архиве. В вашем случае срок пропущен. Но вы все равно позвоните и поинтересуйтесь: (495) 587-00-02.

Можно конечно было связать повреждение мотоциклиста вследствие прямого физического воздействия, но тут его не было (ваш брат не ударил его).