Договор дарения

Родная сестра дарит мне квартиру. Какие документы необходимы? Кем оформляется договор дарения? Обязательно ли он заверяется у нотариуса или может быть составлен риэлтором? Спасибо.

Уточнение от клиента

В каком случае взимается налог (13%) и в каком нет?

, Елена, г. Чита
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

Необходим договор дарения.

Нотариальное удостоверение договора не обязательно.

Риэлтор может составить договор, но лучше пригласить юриста.

Елена
Клиент, г. Чита

Уважаемый Андрей, спасибо за ответ.

Для составления самого договора дарения какие документы необходимы. Еще раз спасибо.

Для составления самого договора дарения какие документы необходимы. Еще раз спасибо

1. паспорта сторон

2. свидетельство о праве собственности на объект недвижимости

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Договор дарения недвижимости составляется в простой письменной форме, образец можете найти в Интернете либо попросить юриста его составить. Договор подается в регистрационную палату, поскольку переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Нотариального заверения договор не требует.

Вам также необходимо оплатить госпошлину в размере 1000 рублей за регистрацию перехода права собственности на Вас.

в регпалату приходят оба участника сделки, с собой:

паспорта

договор в 3 экз.

документ об оплате госпошлины + копия

правоустанавливающий документ Вашей сестры на квартиру + копия

Если сестра состоит в браке, и квартира считается совместно нажитым имуществом супругов, то необходимо также нотариально заверенное согласие супруга на такую сделку + копия

Для составления договора необходимы эти же документы.