ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже

ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?

, Лина, г. Липецк
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Лина!

Данная ситуация содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»). Это преступление заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае ООО «…» использовало недостоверную информацию о цене и условиях поставки нефти и нефтепродуктов для привлечения денежных средств от потенциальных покупателей.

Следователь должен принять решение о возбуждении уголовного дела по данному факту. Для этого необходимо провести предварительную проверку, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего, собраны доказательства и проверены версии.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.