А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4

Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4

, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы узнали у пристава что это за долги, кто взыскать, на основании судебного решения/приказа возбуждено исполнительное производство?

Наследники наследство также и долги наследодателя

В силу ст 1174 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, будет оплачен долг, будет закрыто исполнительное производство и сняты ограничения на регистрационные действия.

Главное, что наследство Вы приняли, Вам выдали свидетельства о праве на наследство. В оформлении перехода права собственности срока нет.

Разберитесь с долгами. Вам как наслелникам их платить

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

моя доля 3/4 другого человека 1/4

Из вопроса не понятно: оба сособственника являются, одновременно, и наследниками этого  общего долевого имущества или в наследственную массу входит только Ваша доля в праве, то есть 3/4 доли?

Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, в связи с установленным запретом на совершение рег… действий?

Иная ситуация?...

Пожалуйста, опишите ситуацию более детально. Если есть возможность, приложите хотя бы 1 документ — для полного понимания ситуации