Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя

Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик.

Через десять лет прошла протечка

Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя.

Это законно?

Уточнение от клиента
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.
, Ольга, г. Липецк
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга, г. Липецк.

Общий стояк горячей воды не может быть Вашей собственностью.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ это является общей собственностью жильцов, собственников дома.

Санитарно-техническое и иное оборудование принадлежит собственникам МКД.

Вы только получили разрешение на замену труб, и за свой счет сделали это.

Протечку должна устранять УК.

Ольга
Клиент, г. Липецк
в 2014 году без разрешения была замена на пластик, поэтому мне написали — теперь это моя проблема а не УК

Вы должны были производить работы с общим имуществом с разрешения собственников МКД.

Сейчас Вы должны или провести все в состояние до замены, или произвести ремонт, устранение протечки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?

 Да, это законные требования.

Вы без разрешения общего собрания жильцов осуществили вмешательство в общее имущество, в связи с чем УК вправе требовать от Вас устранить допущенное нарушение.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель не вправе  вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

С учетом данного ограничения УК вправе требовать устранить допущенные нарушения, путем приведения в стояка в первоначальное его состояние.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 5 и 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) стояки относятся к общему имуществу МКД.

Вопрос же самовольной замены общего имущества был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ. Так, в п. 13 Обзора судебной практики № 4 (2016), утв. Президиумом Верховного суда 20.12.2016) содержатся разъяснение ВС РФ, что замена общего имущества не освобождает управляющую компанию от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, возложенных на УК заключенным договором.

При этом УК не будет отвечать за аварии из-за самовольно поменянного стояка, если:

— собственник не уведомил УК о самовольной замене стояка;

— если УК регулярно проводит осмотры общего имущества: порядок осмотров также регулирует  Постановление № 491.