Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно?

Здравствуйте. Я мобилизованный сейчас в отпуске по ранению ,проходил обследование и у меня выявили хронический гепатит С . Могут ли меня комиссовать. Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно? Помимо этого у меня грыжа позвоночника

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уволить  Вас могут только если Вы будете призанны негодным к службе на основании заключения ВВК (п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года).

Но для этого должно быть проведено ВВК.

Вы в частности можете обратиться к военкому за направлением на ВВК

В силу ЯПриказа МО РФ № 55 от 2016 года

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
в)военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни)

Комиссовать могут в частности на основании Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), в случае прогресссирующего хронического гепатита (ст.59)

В силу пояснения к данной статье

Наличие хронического гепатита должно быть подтвержденокомплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Поэтому однозначно сейчас сказать нельзя

Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно?

 Если военком откажется направлять, то придется возвращаться в часть, во избежание возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Так же стоит отметить что увольнение вполне возможно по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится Гепатит В и С