Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?

Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?

Если у вас есть законная отсрочка по учебе, предоставленная в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе, вы не подлежите призыву, вам не должно грозить ничего в смысле административных мер или дисциплинарных взысканий.

Наличие у вас отсрочки от призыва освобождает вас от проведения призывных мероприятий, таких как прохождение медицинского освидетельствования. Поэтому явка на прохождение медицинского освидетельствования для вас не является обязательной.

В случае, если вам все же была вручена повестка или направление на медицинское освидетельствование, несмотря на вашу отсрочку, вам рекомендуется обратиться в прокуратуру и подать жалобу в связи с допущенными нарушениями.

Согласно ст. 5.1. ФЗ ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу  проводится по их заявлению,

Если вы не подавали заявление и не подлежите призыву из-за отсрочки, то вы не обязаны явиться на медицинское освидетельствование.

Чтобы избежать возможных попыток привлечения вас к ответственности со стороны военкомата, рекомендуется обратиться в прокуратуру и сообщить о возможных нарушениях, совершенных в данной ситуации.

Надеюсь, мой ответ прояснил ситуацию.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что мне делать с повесткой, я обратился в военную прокуратуру. Ответ скорее всего придётся ждать около 30 дней, а по повестке нужно явиться совсем скоро.