Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?

Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?

, Татьяна, г. Москва
София Калинина
Юрист, г. Краснодар

Если гражданин, которому назначены исправительные работы за неуплату алиментов, не уклоняется от оплаты алиментов, ему может грозить следующее:

 Замена исправительных работ другим видом наказания: Суд может заменить исправительные работы другим видом наказания, таким как ограничение свободы, арест или лишение свободы.

 Увеличение срока исправительных работ: Суд может увеличить срок исправительных работ.

 Дополнительное наказание: Суд может назначить дополнительное наказание, такое как штраф или обязательные общественные работы.

 Привлечение к уголовной ответственности: Если неуплата алиментов является злостной и систематической, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

(Неуплата алиментов является серьезным правонарушением, и граждане, назначенные к исполнению исправительных работ, должны относиться к этому серьезно. Неуплата алиментов может привести к дополнительным наказаниям и негативным последствиям)