Вступление в наследство и оформление договора дарения

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно больше подробностей. Опишите свою ситуацию.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Вступаю в наследство после смерти супруга, нотариус сказал что во всем имуществе надо выделять супружеские доли.Дети взрослые в наследство не вступают. Хочу после вступления в наследство:1. Оформить дарственную на квартиру в простой письменной форме дочери без регистрации в ЕГРН квартиры на себя. 2. Другая квартира в долевой собственности с дочерью. Хочу оформить дарственную на свою долю и супружескую долю, полученную по наследству. Можно или нет не оформлять регистрацию на себя, а сразу при получении свидетельства о наследстве оформить договор дарения в простой письменной форме, удостоверить его у нотариуса и регистрировать на дочь.

Здравствуйте!

Вы немного путаете: есть простая письменная форма и есть нотариальная форма. В первом случае нотариус не нужен, во втором — нужен.

Если у вас имущество разделено на доли и дарится часть долей (а не все имущество), нотариус нужен обязательно.

Если у вас будет свидетельство о праве на наследство, можно заключить сделку без регистрации в ЕГРН.