Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина

Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?

, Егор, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Он вправе голословно заявлять любую сумму, но её надо доказать, определить размер ущерба и стоимость восстановления. Пусть хотя бы представит экспертизу или оценку. Уже далее обсуждайте вопрос. Если дело дойдет до суда, то в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.