Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?

, Ольга, г. Якутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Полагаю, что может, поскольку в законодательстве не содержится прямого запрета на это.

Также, при таком «совмещении» — отсутствуют нарушения норм авторского права.

Однако, следует учесть, что законодательство вообще не содержит такого определения должности — как ответственный редактор.

Ответственный редактор — с точки зрения должностных обязанностей в общепринятом понимании (согласно должностным инструкциям в различных организациях) — это лицо, ответственное за подготовку и выпуск монографии.

При этом, согласно ГОСТ 7.4-95:

4.2.6 Сведения об ответственном (научном) редакторе приводят на титульном листе или его обороте.

https://docs.cntd.ru/document/1200004561

Таким образом, на титульном листе или обороте монографии должны быть указаны сведения об ответственном или научном редакторе этого произведения.

А законодательство не препятствует автору быть таким ответственным редактором — то есть — отвечать за подготовку и выпуск монографии.

В квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) есть следующие должности — главный редактор, научный редактор, редактор, технический редактор, художественный редактор.

sudact.ru/law/kvalifikatsionnyi-spravochnik-dolzhnostei-rukovoditelei-spetsialistov-i-drugikh/razdel-ii/3_1/

Ответственного редактора в этом нормативно-правовом акте — нет.

Должностные обязанности научного редактора (редактора) — это, прежде всего, редактирование авторских рукописей. Следовательно, автор не может быть научным редактором (редактором) — так как редактировать самого себя — не логично.

А в отношении ответственного редактора — то есть лица, ответственного за подготовку и выпуск монографии — ничто не препятствует занимать такую должность автору этой научной монографии.

Таким образом, считаю, что автор научной монографии вправе быть ее ответственным редактором.

Желаю удачи,